Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















08.12.2017

В Екатеринбурге состоится премьера нового прочтения легендарной рок-оперы «Орфей и Эвридика»

Сегодня, 8 декабря, в Свердловской музкомедии премьера рок-оперы Александра Журбина и Юрия Димитрина «Орфей и Эвридика». Уральцы и гости города увидят вечный сюжет о любви в атмосфере постапокалиптического будущего.

По воле режиссёра-постановщика - главного режиссёра Свердловской музкомедииКирилла Стрежнева - герои античного мифа  переместятся в отдалённое будущее. Именно там, в «окончательно толерантном» мире  «абсолютного довольства» родится новый Орфей. Он полюбит свою Эвридику. И он покинет её, чтобы пройти испытание славой, едва не погубить себя и свой талант, но всё-таки найти обратный путь – не только для себя. Для всех нас.

Мы первыми публикуем кадры премьерного спектакля "Орфей и Эвридика", которые готовится увидеть зритель

Мир в стиле фэнтези – причудливый и необыкновенно яркий – при помощи современных материалов и особенных технологий создали театральные мастера под руководством московского художника-постановщика Павла Каплевича (автор удивительных костюмов к мюзиклу «Екатерина Великая», автор сценографии и костюмов мюзикла «Яма»).  

Рок-опера, изначально написанная для состава ВИА «Поющие гитары», в 2017-м прозвучит неожиданно. Дирижёр-постановщик спектакля - главный дирижёр Свердловской музкомедии Борис Нодельман - дополняет преимущества традиционного состава оркестра электрогитарами, меняет музыкальную  форму и характер некоторых номеров. Своей «фирменной» пластикой наделил персонажей рок-оперы хореограф-постановщик Сергей Смирнов, в спектакле занят весь коллектив его «Эксцентрик-балета».

В оригинале в рок-опере семь персонажей и два хора, в версии Свердловской музкомедии – на одного персонажа больше. Новому герою дано право оставаться вне сюжета и даже над ним.

Партии Орфея и Эвридики в первой постановке исполняли певец-самородок Альберт Асадуллин и вокалистка «Поющих гитар» Ирина Понаровская. В постановке Свердловской музкомедии главные роли исполнят солисты театра Юлия Дякина иАндрей Пляскин. На роль Орфея также приглашён молодой екатеринбургский певецНикита Кружилин, один из победителей шоу «Голоса Екатеринбурга», которое прошло летом 2017 года. 

На премьеру 8 декабря в Екатеринбург прибывают авторы культового произведения Александр Журбин и Юрий Димитрин. Отметим, что до 2017 года  рок-опера «Орфей и Эвридика» пережила 9 различных постановок, половина из которых были… балетами (исполнялись под фонограмму «Поющих гитар»). Нынешняя постановка Свердловской музкомедии – юбилейное, 10-е, сценическое воплощение культового произведения.

Если вы в числе тех, кто еще не успел купить билеты на премьерный концерт, то возможность увидеть новое прочтение рок-оперы будет 31 января. Подробнее информацию можно узнать на сайте музкомедии.  


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж