Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















29.09.2010

На 75-летие Герарду Васильеву подарили роль Цезаря // Gloria Mundi, 27.09.10

 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

На 75-летие Герарду Васильеву подарили роль Цезаря

Звезда оперетты, народный артист России, Герард Васильев отметил 75-летие премьерным спектаклем "Цезарь и Клеопатра" в Государственном Академическом театре "Московская оперетта". Столы в честь именинника накрыли прямо на сцене, среди декораций, у подножия гиганского сфинкса.

Оперетту "Цезарь и Клеопатра" по пьесе Бернарда Шоу к юбилею Герарда Васильева поставила супруга актера, актриса театра Оперетты Жанна Жердер, она же и автор либретто. Музыку написал композитор Александр Журбин.

- Я очень счастлив , что мне довелось написать музыку к спектаклю, где главную роль играет Герард Васильев. Это большая честь, большая ответственность и большая радость для меня, - поделился с корреспондентом Glomu.Ru Александр Журбин.

Поcле окончания спектакля под аплодисменты зрителей на сцену вынесли корзины с цветами и шампанское. Актеры театра "взорвали" бутылку и  спели оперетточную оду в честь Герарда Васильева. Исполнитель роли Флавия зачитал поздравительную телелеграмму от президента РФ Дмитрия Медведева: "Уважаемый Герард Вячеславович! Примите мои поздавления с пожеланиями здоровья и благополучия. Вы посвятили себя служению искусству.... Вы много делаете для сохранения традиций оперетты в России. Добра и удачи вам и вашим близким". К поздравлению президента присоединялась первая леди Светлана Медведева.

После продолжительных оваций занавес пал, а гостей именинника пригласили за кулисы. Столы были накрыты на сцене, непосредственно во "дворце Клеопатры". В ожидании именинника Александр Журбин, Жанна Жердер и художник-постановщик спектакля, историк моды Александр Васильев принимали поздравления с премьерой от председателя комитета по культуре правительства Москвы Сергея Худякова, директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобина, выдающегося дирижера современности Эри Класа, режиссера Андрея Житинкина, народного артиста СССР, оперного певца Владислава Пьявко, телеведущего Андрея Караулова. На премьеру он пришел с молодой супругой, пошутив что "жен меняет чаще, чем квартиры".

Герард Васильев вышел к гостям в костюме Цезаря – в тунике и золотом лавровом венце.

- Роль Цезаря - это мое самое большое достижение, впервые спектакль сделан специально для меня, - смеялся Герард Васильев, принимая поздравления и подарки.

Васильев в роли Цезаря неотразим: настоящий завоеватель мира - величественный, несуетливый, со статью, какая бывает только у военных.

- Присутствующие здесь, наверное, в курсе, что Герард Вячеславович закончил Суворовское училище, - поднял бокал заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов. - Я не знаю, какой бы из него получился офицер, а может быть, генерал, и что потеряла наша армия, но мы знаем, что мир оперетты приобрел своего генерала! Время неумолимо, но к великому счастью, это время вас, Герард Вячеславович, возвышает и делает еще ярче!

- Дайте же имениннику выпить рюмку, - взмолился Герард Васильев, вырываясь из объятий коллег. Жанна Жердер скромно держалась в стороне, хотя именно благодаря ей спектакль состоялся.

- А где Жанночка? Я уже соскучился, – всполошился именинник, но супруга уже была рядом. – А вот и наша Клеопатра! – обнял Васильев актрису  Василису Николаеву. В симпатичной блондинке без парика и боевого египетского раскраса не сразу можно было распознать жгучую брюнетку Клеопатру.

- Цезарь и Клеопатра, Васильев и Василиса, - пошутил кто-то из гостей.

Выпивая за процветание именинника, коллеги передавали микрофон из рук в руки, подведя итог, что Герард Васильев – кумир для артистов театра, человек исключительной чести, бесконечно преданный жанру оперетты, почему-то незаслуженно забытому театральными критиками.

Анна Горбашова, обозреватель


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж