Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















03.11.2010

Фестиваль, посвященный юбилею Александра Журбина, стартует в Москве // РИА Новости

Культура и шоу-бизнес

Фестиваль, посвященный юбилею Александра Журбина, стартует в Москве

Добавить комментарий

11:06 02/11/2010

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Фестиваль "Александр Журбин: Музыка. Театр. Кино", приуроченный к юбилею композитора, начнется в Москве во вторник и продлится по 5 декабря, сообщил в интервью РИА Новости сам юбиляр.

Александр Журбин - композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союзов композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и писателей. Он написал несколько симфоний, концерты для фортепьяно, альта, скрипки с оркестром, кантаты и вокальные циклы, ряд других произведений. Журбин - автор музыки более чем к 50-ти фильмам, в числе которых "Эскадрон гусар летучих", "Биндюжник и король", "Московская Сага", "Тяжелый песок". Журбин создал первую советскую рок-оперу "Орфей и Эвридика" (1975). Всего он написал восемь опер, три балета и порядка 30 мюзиклов. 7 августа 2010 года Александр Борисович отпраздновал 65-летний юбилей.

"Для меня юбилейные даты - это повод для того, чтобы показать слушателям и зрителям то, что я успел сделать за какой-то промежуток времени, - сказал Александр Журбин. - Поскольку я много пишу музыки для театра и кино, то эти жанры присутствуют в названии фестиваля. Но, прежде всего, я композитор, и главное в этом названии - музыка. В рамках фестиваля, который помогли мне организовать мои друзья и почитатели, будет исполнено несколько моих серьезных произведений и практически все они прозвучат впервые".

Как сообщил юбиляр, в программу фестиваля войдет его Четвертая симфония "Город чумы" - мощное и трагическое произведение, самое масштабное из всего, что он создал. Ее исполнит Академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, в числе исполнителей будут солисты из США, Франции, Италии. В "Городе чумы" прозвучат тексты на семи языках. Помимо симфонии, в программе будет камерная и хоровая музыка Журбина.

Что касается театра, то, по словам композитора, в фестивальной программе за него отвечают премьера музыкальной драмы "Доктор Живаго" и мюзиклов "Мышеловка" и "Цезарь и Клеопатра"

"Я немало написал музыки и для драматического театра - для спектаклей Малого и Вахтанговского, МХАТа еще при Олеге Ефремове. Но в драматическом театре композитор - фигура второстепенная, служебная, и режиссер может какие-то кусочки твоей музыки взять, а другие оставить без внимания. Поэтому главная моя любовь - музыкальный театр: здесь композитор диктует условия, а режиссер исходит в своей работе из музыки", - пояснил Журбин.

Он добавил, что гордится тем, что стал родоначальником жанра музыкального спектакля в России. "Было это 35 лет тому назад, когда состоялась премьера рок-оперы "Орфей и Эвридика", которая до сих пор идет в театрах", - уточнил он.

Журбин также сказал, что в настоящий момент он пишет музыку для двух фильмов, о которых пока говорить рано. Но теперь, по собственному признанию, он сотрудничает с кинематографом реже, потому что не видит среди кинорежиссеров своих единомышленников.

В числе участников фестиваля камерный оркестр Musica Viva, дирижер Феликс Коробов, виолончелист Борис Андрианов, Государственный академический хор имени Свешникова, Большой детский хор имени Попова и другие коллективы и исполнители.


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж