Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















07.11.2010

Александр Журбин: песня может быть написана за то время, что она звучит // МТРК "Мир", 06.11.2010 18:19

Александр Журбин: песня может быть написана за то время, что она звучит 06.11.2010 18:19

Когда появился кинематограф, говорили, что он убьет театр. Когда появилось телевидение, говорили, что оно вытеснит и театр, и кино. Можно ли говорить о том, что мюзикл когда-нибудь вытеснит оперу и оперетту? На этот вопрос МТРК «Мир» ответил композитор, написавший ни один мюзикл, заслуженный деятель искусств Александр Журбин.

- Все жанры существуют параллельно. Существует мюзикл, оперетта, опера, балет. Думаю, они будут существовать и дальше, но к ним добавятся новые. Старые жанры живут уже много лет и не собираются умирать, поэтому они друг другу не мешают. Конечно, серьезный жанр пишется намного труднее. К примеру, песня может быть написана за то время, что она звучит. Симфония же иногда пишется несколько лет. Это тяжелый, кропотливый труд.

Русский мюзикл только начинается. Хотя есть множество образцов, в том числе и моих, но пока он не вышел на международную арену и даже не приблизился. Впрочем, это относится и к немецким мюзиклам, французским и итальянским. Пока в мире есть только американские мюзиклы и английские. Но нужно стараться, ведь когда-то опера тоже была искусством итальянским, но потом оказалось, что русская опера идет по всему миру.

Александр Журбин в России известен, прежде всего, как первооткрыватель жанра рок-оперы и автор музыки для театра и кино. Но как одному человеку удается создавать музыку столь разных жанров?

- Писать музыку – это моя постоянная работа. Я всегда представляю себе для кого я пишу. Поэтому, если я пишу детскую песню, я пишу ее в одном стиле, если симфоническое произведение, то совершено в другом. На мюзикл, оперетту или балет срабатывают абсолютно разные части моего организма. Как они могут существовать во мне одновременно, я не знаю.

Почему традиционное прочтение классики резко вышло из моды?

- Я много думал об этом. Я понимаю это так: если режиссер сохраняет музыку, если он талантливо переносит эту музыку в другую эпоху, тогда это может быть интересно. Я считаю Дмитрия Чернякова очень талантиливым человеком. Он не трогает музыку, но умудряется ей придать новый акцент. Это мне нравится. Но когда режиссеры начинают варварски кромсать музыку, выкидывать куски, переставлять начало в конец, а конец в начало – за это я готов убить. Я считаю, что композитор должен делать то, что ему велит душа. Если композитор воспевает какую-нибудь уголовную романтику или попсу и ему это нравится – пусть пишет, что поделаешь, это такой человек. Но это сразу видно и слышно с первой ноты. Человек с хорошим вкусом это сразу отбросит. Я считаю, что нужно воспитывать в людях вкус. И это задача композиторов – заставить людей отличать хорошее от плохого.

На этой в Москве открылся фестиваль Александра Журбина, приуроченный к юбилею композитора. Зрителей ждут сразу две мировые премьеры мюзиклов «Мышеловка» и «Цезарь и Клеопатра», последний по известной пьесе Бернарда Шоу. Роль могущественного Цезаря исполнит ведущий солист Московского театра оперетты Герард Васильев. В роли царицы Клеопатры предстанет Валерия Ланская.Также на фестивале прозвучит камерная и хоровая музыка Александра Журбина, и его четвертая симфония. Отдельным сюрпризом станет выступление баянистов.

Александр Журбин ворвался в российскую музыку резко и триумфально с первой советской рок-оперой «Орфей и Эвридика», которая выдержала три тысячи представлений подряд и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. С тех пор Журбин «заполонил» собой все музыкальные сферы от эстрады до симфонической музыки. «Почта России» выпустила марки с портретом композитора. Одну из них он погасил прямо на открытии фестиваля.

http://mirtv.ru/content/view/117632


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж