Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















08.12.2010

Дни Журбина // Известия, 7.12.2010

В Москве завершился фестиваль музыки композитора Александра Журбина. Больше месяца на концертных площадках звучали разножанровые произведения маэстро: знакомые и "неизвестные" песни, симфоническая, хоровая и фортепианная музыка, мюзиклы, произведения для баяна, кинокомпозиции.

Фестиваль ознаменовался несколькими мировыми премьерами. Его участниками стали исполнители из России, США, Франции, Испании, Перми, Читы, причем у каждого концерта была своя "изюминка".

Семейный вечер в ЦДА Александр Борисович открыл трогательной песней, посвященной маме, которой в декабре исполнилось 90 лет. А сын Журбина Лев - скрипач и дирижер - посвятил отцу несколько музыкальных композиций.

Уникальным событием стал концерт баянной музыки в РАМ им. Гнесиных - играли воспитанники народного артиста России профессора Фридриха Липса. После концерта балалаечники академии потребовали от композитора написать им такую же заразительную и яркую музыку.

В Доме композиторов впервые прозвучали три "Музыки для струнных" - оркестром "Музыка Вива" дирижировал Феликс Коробов. Две пьесы сыграл Борис Андрианов, а Хор имени Свешникова под руководством Бориса Тевлина спел фрагменты из еще не поставленных опер Журбина - "Альберт и Жизель" и "Дибук".

В Концертной студии на Малой Никитской в исполнении симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра (дирижер Сергей Кондрашев) и хора "Мастера хорового пения" (руководитель Лев Конторович) была исполнена оратория "Земля". Продолжая ту же вселенскую тему, композитор показал новое произведение, мировая премьера которого прошла в Московском международном доме музыки и стала центральным событием фестиваля. Это - Четвертая симфония City of the plague ("Город чумы"). В основу легли фрагменты произведений классической литературы - от Книги пророка Даниила до Альбера Камю.

Пермский "Театр" привез музыкальную фантазию "Доктор Живаго", совместив в этом спектакле два плана - Россию XX века и Вифлеем времен Рождества Христова. Забайкальский краевой драматический театр из Читы показал "Журбиниаду" - представление-микс из трех мюзиклов, что успешно идут в Чите на протяжении многих лет: "Новый учитель для дураков", "Биндюжник и король", "Пишите сумму прописью".

Сам автор остроумно вел свои концерты, совсем неакадемично рассказывал о том, что ему казалось важным. Был неизменно корректен, вежлив и улыбчив. На пресс-конференции на вопрос: "Почему вы пишете так много?" Журбин ответил: "А вы сравните: мне уже 65 лет. Бетховен умер в 57 лет, он написал в 10 раз больше, чем я. Моцарт умер в 35, а Шуберт в 31. Посмотрите, сколько они написали. Я по сравнению с ними - лентяй и бездельник..."

16:26 07.12.10

http://www.izvestia.ru/culture/article3149180/

назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж