Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















Александр Журбин. Встреча третья

30 октября знаменитый композитор Александр Журбин вновь встретился с поклонниками своего творчества в амфитеатре МЕОЦ. Эта регулярность очень радует зрителей. Композитор всегда приносит что-то новое на свои вечера. Это может быть новая песня или интересная история. Ведь недаром вечер назывется концерт-эссе с улыбкой.

Александр Журбин – композитор очень известный, автор множества шлягеров. Последний из них «Ах, эти тучи в голубом» из телевизионного фильма «Московская сага» стал просто бестселлером. Ни один концерт композитора не проходит без исполнения этой песни. Вот и вчера на вечере в МЕОЦ Журбин пел «Ах, эти тучи в голубом» вместе с залом. Надо сказать, что многие певцы взяли песню в свой репертуар: и Кобзон, и Орбакайте, и Басков. Теперь и сводный хор зрителей зала «Амфитеатр» готов встать в их ряды.

Вечер-встреча с Александром Борисовичем прошел в веселой и дружеской атмосфере, что не удивительно. Композитор выступает в МЕОЦ не первый раз, он уже изучил наших зрителей, а мы, зрители, хорошо знаем творчество Журбина и являемся его поклонниками. Взаимопонимание было полное. Перед началом своего выступления композитор пожаловался на простуду, которая его донимает, посетовал на охрипший голос, а потом сказал: « Эти песни мои, как хочу, так и пою». И был абсолютно прав! Пел он замечательно, общался с залом с юмором, рассказал много интересного.

В самом начале Журбин спел попурри из своих песен, затем несколько отрывков из рок-оперы «Орфей и Эвридика». Потом зал с удовольствием прослушал запись Ирины Понаровской и Арьберта Ассадулина, на которой звучал дуэт из этого произведения.

Справка.
Рок-опера «Орфей и Эвридика» занесена в книгу рекордов Гиннеса. Идет уже более тридцати лет на театральной сцене. Все эти годы она в репертуаре одного театра, театра рок-оперы в Ленинграде, а теперь и в Петербурге. Есть актеры, которые все эти годы играют свои роли в спектакле. Вот что написано на сайте театра «Рок-опера»: "Орфей и Эвридика"- одна из самых первых рок-опер, которая до сих пор пользуется огромной популярностью. Эта легендарная зонг-опера была написана в 1975 года композитором Александром Журбиным и драматургом Юрием Димитриным. В момент своего появления она была встречена в штыки тогдашним официозом, хотя никакой политической подоплеки в трогательной истории любви не было. Во многих отношениях эта опера стала первой: это первая рок-опера в стране, в ней дебютировали на большой сцене известные сегодня исполнители Ирина Понаровская и Альберт Асадуллин, многие музыкальные находки были впоследствии переняты другими русскими композиторами. Двойной альбом с записью этой оперы был продан тиражом более миллиона экземпляров. ВИА "Поющие гитары", который аккомпанировал певцам, сыграл эту оперу около 2500 раз. "Орфей и Эвридика" до сих пор находится в репертуаре питерской "Рок-Оперы". Исполнитель роли Харона, артист санкт-петербургского Театра "Рок-Опера" Богдан Вивчаровский  на протяжении этих лет является бессменным исполнителем роли Харона и является единственным в России артистом, получившим звание Заслуженного Артиста именно за рок-оперу».

Фильм-мюзикл «Биндюжник и король» по Бабелю наши зрители хорошо знают. Журбин написал замечательную музыку к этому фильму. Несколько музыкальных номеров из него он не только спел, но и показал. Особенно Александр Борисович был хорош в роли Романа Карцева (Карцев играл портного).

Фильм «Лес» Владимира Мотыля довольно долго пролежал на полке. Чем уж не угодил советским чиновникам Островский, понять трудно. А вот чем не угодила песня Журбина на стихи Булата Окуджавы, композитор нам рассказал.
Николай нальет,
Николай нальет,
Николай нальет
А Михаил пригубит
А Федот не пьет,
А Федот не пьет,
А Федот - он сам себя погубит...

Это слова припева. Сами понимаете, в период антиалкогольной компании такая алкогольная свобода была недопустима. А потом чинуши от кино придумали еще более «веский довод». Видите ли Николай – это Рыжков, Михаил – Горбачев, Федот – Лигачев. Последний был Егором, но не пил, как и Федот.
Короче фильм вышел, но без песни Окуджавы и Журбина. Александр Борисович сказал, что очень горд сотрудничеством с Булатом Окуджавой.

Журбин написал музыку к 60 фильмам. «Мне, конечно, далеко до Морриконе, у него 400 фильмов» - заметил композитор. Тем не менее, 60 – это хороший результат! В авторском исполнении прозвучали романсы из фильма «Эскадрон гусар летучих».

Нам показали документальные съемки о том, как проходила запись музыки к фильму «Московская сага». Композитор рассказал, что его приятель лежал в больнице в то время, когда фильм впервые демонстрировали на телевизионных экранах. Как только раздавалась музыкальная тема начала фильма, медицинский персонал больницы бросал все дела и бежал к телевизору, который, к сожалению, стоял в соседней палате. Приятель оставался наедине с капельницами и очень тревожился о своем здоровье. «Ты чуть не погубил меня» - говорил он в шутку Журбину.

До окончания вечера оставалось очень немного времени, но зрители успели задать композитору несколько вопросов. Один из них касался его жизни в Америке. Александр Борисович ответил, что он уехал в Штаты в 90-ом году по контракту, а не как эмигрант. Прожил там 12 лет и вернулся. Вернулся, потому что мечта «завоевать Америку», которой тешат себя многие, уехавшие за океан творческие люди, - несбыточна. У него хватило мужества признаться себе в этом и вернуться в Россию, где его творчество востребовано и широко известно. И ни разу об этом не пожалел. Он пишет музыку, он издает книги, он много выступает.

Большой авторский вечер Александра Журбина состоится 25 ноября в киноконцертом зале «Мир». В концерте примут участие многие известные исполнители.

Я много лет знаю и ценю творчество Александра Журбина, всегда с удовольствием пою его песни.
ИОСИФ КОБЗОН

Александр Журбин – один из основателей отечественного мюзикла, и ныне он блестяще работает для музыкального театра.
АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН

Александр Журбин – король русского мюзикла.
Газета «Известия», Москва

Александр Журбин – это русский Леонард Бернстайн.
The New York Times





31-10-2007
Московский еврейский общинный центр
Адрес статьи: http://www.mjcc.ru/news/1705/index.html

назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж