Новости




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















07.08.2015

Композитор Александр Журбин празднует 70-летний юбилей

Юбилей празднует Александр Журбин. Известному российскому композитору исполнилось 70 лет. Его знаменитая песня "Тучи в голубом" стала настоящим шлягером. Журбин — автор первой советской рок-оперы "Орфей и Эвредика", он написал музыку к фильму "Эскадрон гусар летучих" и еще более 50 картин. На счету композитора десятки мюзиклов, балеты, оперы.

В концертном зале на тысячи мест или дома по просьбе нескольких слушателей — ни одно выступление Александра Журбина не обходится без знаменитого "мы с тобой танцуем вальс, где мы с тобой танцуем вальс, где мы с тобой танцуем вальс в миноре", передает "ТВ Центр".

Почему именно песня "Тучи в голубом " стала шлягером, для Журбина до сих пор загадка. "Это была просто служебная песня для фильма "Московская сага". Там по сюжету фильма поэтесса пишет стихи во время войны, какой-то композитор пишет музыку и песня становится популярной. Я написал какую-то мелодию, в общем, ничего особенного", — рассказал композитор Александр Журбин.

Что-то особенное в незамысловатой, на первый взгляд, мелодии сначала нашла Кристина Орбакайте. Она стала исполнять песню на всех своих концертах. Следом запела вся страна.

Счастливая судьба этой песни, говорит Александр Журбин, чем-то похожа и на его собственную. Ташкентский мальчик из семьи инженеров, в музыкальную школу его отдали случайно, для общего развития. Вместо дорогого пианино купили инструмент подешевле — тяжелую виолончель.

Ташкентская консерватория, Училище имени Гнесиных, затем аспирантура в Ленинградской консерватории. Великие учителя, среди которых Хачатурян и Шостакович. Молодой композитор пишет в основном классическую музыку. Но в жизни никакой академичности: всегда живой, артистичный, лихо играющий на разных музыкальных инструментах.

В узких кругах Александр Журбин известен, но мечтает о всесоюзной славе. В 1975 году решается на, казалось бы, невероятное. Создает первую в СССР рок-оперу. Жанр, зародившийся в Америке. Чтобы обойти строгую советскую цензуру, композитор выбирает нейтральный древнегреческий сюжет. "Орфея и Эвридику" создает за 3 месяца.

В 29 лет просыпается знаменитым. Причем на весь мир. Американская New York Times называет его русским Бернстайном. Сам композитор на этот успех реагирует скромно: мол, просто повезло. "В России услышали "Иисус Христос суперзвезда". Вокруг были разговоры: а почему мы не можем. Вот мне довелось оказаться в нужное время с нужной идеей", — сказал Журбин.

С тех пор из-под пера Александра Журбина вышли 11 опер, 30 мюзиклов, 3 балета, а еще - симфонии, кантаты, оратории. Его песни исполняли и исполняют Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Тамара Гвердцители.

Останавливаться в свои 70 Владимир Журбин не собирается. Работы, говорит, по-прежнему много. Сейчас готовит фестиваль в честь юбилея. Всю осень на разных площадках Москвы будут узнавать новые и вспоминать старые произведения маэстро.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж