Сайт Александра Журбина. Главная страница




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















06.11.2010

В Москве стартовал фестиваль Александра Журбина // Грэмми.RU

В Москве стартовал фестиваль Александра Журбина


3.11.10

Фото Инна Островская ("Турне")

2 ноября 2010 г. в Музее Музыкальной Культуры им. Глинки состоялась презентация Фестиваля «Александр Журбин. Музыка. Театр. Кино», посвященного юбилею композитора Александра Журбина. На открытие собрались светская Москва и гости из зарубежья. Приветствовал всех на входе в музей сам маэстро.

Телеграммы с юбилейным поздравлением (сам шестьдесят пятый День рождения был 7 августа 2010 г.) прислали: Президент РФ Дмитрий Медведев, Премьер-министр Владимир Путин, посол США в РФ Джон Байерли, верхняя и нижняя палаты, министерства и ведомства. Друзья Александра Борисовича преподнесли множество подарков, в числе которых была именная звезда девятой звездной величины в созвездии Льва.

Александр Журбин открытие своего фестиваля решил провести оригинально. Сначала он сам как экскурсовод продемонстрировал выставку, на которой были собраны подчас уникальные артефакты: редкие афиши, в том числе 1975 года мюзикла «Орфей и Эвридика», фотографии еще юных звезд нашей эстрады, портреты самого Журбина, написанные известными художниками, программки и диски.

Затем гости (среди которых были не только журналисты, но и Герард Васильев с супругой Жанной Жердер, режиссер Андрей Житинкин, Светлана Конеген и многие другие деятели культуры) перешли в Прокофьевский зал музея Глинки на необычный пресс-концерт.

На вопросы журналистов отвечали: дирижер Феликс Коробов, супруга Александра Журбина – Ирина Гинзбург, премьер «Московской Оперетты» и исполнитель главной роли нового мюзикла Журбина «Цезарь и Клеопатра» - Герард Васильев. Ну и конечно, сам герой – Александр Журбин. Вела пресс-конференцию – главный редактор агентства «Турне» Галина Голубова.

Вопросы журналистов перемежались музыкальными номерами из произведений Журбина с комментариями автора. Прошла своего рода мини-презентация предстоящего фестиваля. Выступили: известный баянист Фридрих Липс с группой учеников (их выступление встречено было особыми аплодисментами), виолончелист Борис Андрианов, певица Нина Шацкая, совсем юная, но уже известная очаровательная 10-летняя вокалистка Жозефина Карр-Харрис, которая исполнила песню Александра Журбина «Что играют не пойму» из короткометражного художественного фильма «Этюд для домино с роялем» (1983г.).

Александр Журбин продемонстрировал журналистам свою новую книгу «Моя музыкальная жизнь», а также передал в дар музея Глинки марку, выпущенную Почтой России к юбилею композитора (который, напомним, состоялся летом, 7 августа).

СМИ: Откуда на фестивале такое количество премьер?

- Во-первых, - ответил композитор, - не все заявленные как премьеры произведения написаны только что. Просто в силу разных причин они никогда не исполнялись, как например оратория «Земля». Во-вторых, после десятилетнего пребывания в Америке, где почти ничего не писалось, открылось что-то вроде второго дыхания.

СМИ: Какая самая дорогая для Вас премьера на этом фестивале?

- 29 ноября в Доме музыки прозвучит 4-я симфония. Это произведение для солистов, хора, большого симфонического оркестра. Она в 9 частях и исполняется на семи языках. Называется «City of the Plague», или «Город чумы». Я много вложил в эту симфонию. И жду премьеру с большим волнением. А также вечер 1 декабря «Семья Журбиных». Там будет выступать мой сын Лев, которого я не как отец, а как коллега считаю очень талантливым композитором.

Герард Васильев выразил благодарность Журбину за мюзикл «Цезарь и Клеопатра» и рассказал, что идея поставить подобный мюзикл возникла у него вместе с Жанной Жердер. Когда было написано либретто, оказалось, что до юбилея самого Васильева осталось меньше года. И кто сможет за такой короткий срок написать хорошую музыку к целому музыкальному спектаклю? И Васильев и Жердер, не раздумывая, отправились к Журбину, о чем ни разу не пожалели.



назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж