Новости




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















17.10.2023 Москва. Театр Эстрады, 25 и 26 октября "Между двух миров"

06.06.2023 Премьера мюзикла «Между двух миров» («Диббук») - мистическая история о всепобеждающей любви // WORLD PODIUM
Многогранная музыка и мощная драматургия, оригинальная сценография и блистательные актёрские перевоплощения, национальный колорит и множество тонко завуалированных философских смыслов: это далеко не весь перечень уникальных характеристик нового мюзикла «Между двух миров», премьера которого с аншлагами прошла в театре «Маска» на рубеже весны и лета, 31 мая и 1 июня.

05.06.2023 Ефим Шифрин и Валерия Ланская оказались между двух миров // МосКультура, 04.06.2023
Театр "Маска" погрузился в мистику. Он оказался "Между двух миров" - в мюзикле Александра Журбина, режиссёр Нина Чусова. 

А соединял два мира, живых и мёртвых, Ефим Шифрин в виде мудрого Раби Азриэля.

23.04.2023 Мировая премьера мюзикла "Диббук". 31 мая и 1 июня. Композитор Александр Журбин

03.12.2021 Александр Журбин: «Жизнь – это тоже искусство» // Русская Германия
Легендарный советский и российский композитор Александр Журбин начал сочинять музыку в 9 лет, а когда ему было 15, его симфонию исполнил оркестр Ташкентской филармонии. 

Заслуженную славу принесла композитору первая советская рок-опера «Орфей и Эвридика». 
Александр Борисович – автор сонат, ораторий, кантат, а также многочисленных мюзиклов и песен, которые и сейчас исполняют звёзды российской эстрады. Музыка Журбина звучит в десятках фильмах – а маэстро продолжает творить.

06.09.2021 Александр Журбин представит премьеру мюзикла “Куртизанка”
Пятый Большой фестиваль композитора Александра Журбина “Серьезно и легко” продолжается. И в его рамках состоится премьера мюзикла “Куртизанка”.

Этот мюзикл Александр Журбин вместе с драматургами Владиславом Старчевским и Сергеем Плотовым написали для Московского театра Оперетты.

Премьерные показы мюзикла “Куртизанка” на музыку Александра Журбина состоятся в Московском театре оперетты 20 и 21 февраля 2021 года.

07.08.2020 Александр Журбин отмечает 75-летие
МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/

Автор первой отечественной рок-оперы, мюзиклов, балетов, симфоний, музыки к кинофильмам и для эстрады Александр Журбин в пятницу отмечает 75-летие

Уже по традиции к круглой дате будет приурочен большой фестиваль, который начнется осенью, сообщил ТАСС юбиляр.

"Мы очень активно готовимся к фестивалю, несмотря на всю нестабильность сегодняшней жизни, все эти требования по рассадке музыкантов и так далее. Открытие запланировано в конце сентября, и к тому времени, надеюсь, будут какие-то послабления. Мы очень надеемся, что все состоится так, как мы задумали", - поделился Журбин.

01.02.2020 Мюзикл Александра Журбина "Куртизанка"
Труппа Московского театра оперетты приступила к работе над мюзиклом Александра Журбина "Куртизанка". 

Состоялась первая читка произведения. Премьера запланирована на июнь 2020. 

23.11.2019 Пятый фестиваль Александра Журбина

Журбину – 75!

Его музыка звучит в десятках отечественных фильмов, его песни поют звезды отечественной эстрады, его симфоническую музыку исполняют ведущие оркестры страны, его оперы в репертуаре Большого театра.

Александр Журбин – поистине народный композитор, и отдать ему дань почета и уважения готовятся лучшие музыкальные и театральные коллективы России.

Большой театр, Геликон-опера, Театр Шалом, Большой зал консерватории, музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко, Московский театр оперетты и еще множество ведущих российских площадок в 2020 году примут 5-й юбилейный фестиваль Александра Журбина.

Этот культурный форум станет одним из самых заметных музыкальных событий 2020 года, и мы просим вас стать его частью.

Ваша финансовая и организационная помощь сделает наш общий праздник еще более ярким и позволит привлечь к нему максимальное количество слушателей и зрителей.

info@opnsea.com

www.openseafoundation.com

+7(985)220-72-76

www.alexanderzhurbin.ru

23.11.2019 Мюзикл Александра Журбина "Между двух миров"

В апреле 2020 года состоится Премьера нового мюзикла Александра Журбина "Между двух миров". 





30.09.2019 Творческий вечер Александра Журбина "Музыкальное сердце театра"

19.01.2019 А.Журбин о карьере в США, своей новой опере и цензуре // RTVI

RTVI.COM
Гостем нью-йоркской студии RTVI стал композитор Александр Журбин. Он написал музыку к 60 фильмам и 40 мюзиклам, стал лауреатом всесоюзных и международных пр
Г

23.08.2018 Чайка. Настоящая оперетка. Театр "Школа современной пьесы".

Год выхода: 2004 Длительность: 135 мин. 
В ролях: Анжелика Волчкова, Ирина Алферова, Олег Долин, Владимир Шульга, Вадим Колганов, Нина Шацкая, Владимир Качан, Саид Багов, Альберт Филозов, Ольга Гусилетова 
Либретто: Вадим Жук 
Музыка: Александр Журбин 
Режиссёры: Иосиф Райхельгауз, Артур Тадевосян
 ...
"К слову, в этом еще один «манок» спектакля — все роли во всех трех версиях «Чайки» играют одни и те же актеры: Альберт Филозов — Дорна, Ирина Алферова — Аркадину, а Владимир Качан — Тригорина. Да и самим артистам такой эксперимент, пожалуй, должен был быть весьма и весьма любопытен — кому б не хотелось получить уникальную возможность и открыть в своих героях совершенно разнообразные грани, сыграть их и в комическом, и в трагическом ключе? В данном случае — в жанре оперетты".

17.05.2018 Концерт в Минске 27 Апреля. Видео

Дирижер - Вячеслав Чернухо-Волич
Солистка - Людмила Никольская (цимбалы) Сидней, Австралия. 
Оркестр Белорусской Государственной Филармонии. 



 
 
 
 

27.04.2018 Композитор Александр Журбин выступит в Белгосфилармонии
Творческий вечер композитора Александра Журбина, автора музыки к фильмам и мюзиклам, состоится 27 апреля в Белорусской государственной филармонии, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы. 

А. Журбин говорит, что всегда пишет музыку только ручкой, не используя компьютерных программ, — это его установка. Как и создание небанальных, ярких произведений. Он является лауреатом всесоюзных и международных премий, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. Занимается кроме музыки журналистикой и режиссурой. 
Первая советская рок-опера «Орфей и Эвридика» — результат его творчества. Премьера оперы состоялась в Ленинграде в 1975 году. К слову, идет она на петербургской сцене до сих пор. 
Произведения А. Журбина только в Москве включены в репертуар десяти театров. А еще он работает на эстрадной сцене. В Минске творческий вечер композитора начнется с премьеры Sinfonia Giocosa в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова.

21.01.2018 Звезда на "Звезде". Александр Журбин.

09.12.2017 Театр Свердловской музкомедии представляет культовую рок-оперу «ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА»
/.../

«Большой симфонический оркестр, плюс рок-группа – это, конечно, совершенно другое даёт звучание и к тому же это живьём. То, что я вчера увидел, особенно исполнителей главных ролей – это совершенно новые люди для меня, я просто потрясён», – поделился композитор Александр Журбин. 
Рок-оперу поставили всего за полтора месяца. 
«Мне нравится Эвридика. Она очень честная, очень искренняя и такая бойкая девочка», – говорит исполнительница роли Эвридики Юлия Дякина.
Премьера постановки назначена на пятницу. 
А после этого рок-опера «Орфей и Эвридика» войдёт в постоянный репертуар Свердловского театра музыкальной комедии.

(Кликните на заголовок, чтобы прочесть материал полностью.)

03.08.2017 С.Собянин подписал указ о присуждении А.Журбину премии в обсласти в номинации "Музыкальное искусство"

Соответствующий документ размещен на сайте столичного правительства.

«В соответствии с законом города Москвы от 5 сентября 2001 г. №38 «О наградах и почетных званиях города Москвы», на основании предложений Комиссии по премиям города Москвы в области литературы и искусства: присудить премии Москвы 2017 г. в области литературы и искусства», - говорится в указе.

Согласно документу, премию в номинации "Музыкальное искусство" получил композитор Александр Журбин

09.06.2017 Три женщины и мало любви // Российская газета, 08.06.17

Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) на Малой сцене представил мировую премьеру оперного триптиха Александра Журбина "Метаморфозы любви". Дирижер-постановщик - Феликс Коробов, режиссер - Татьяна Миткалёва, художник - Мария Трегубова.
Для Александра Журбина "Метаморфозы", над которыми он работал около пяти лет, двенадцатое сочинение в жанре, которое сам композитор определяет как опера. Самое известное его произведение для театра рок-опера "Орфей и Эвридика". Сейчас его можно увидеть на сцене Крымского музыкального театра, а "Биндюжник и Король" в афише Красноярского ТЮЗа. В Москве - "Цезарь и Клеопатра" в "Оперетте", "Мелкий бес" в Камерном музыкальном театре. "Метаморфозы любви" в МАМТ - третья постановка композитора, что сейчас идёт в столице.

30.05.2017 Александр Журбин представил оперу «Метаморфозы любви»: «Верность», «Измена», «Эротика»

Александр Журбин представил оперу «Метаморфозы любви»: «Верность», «Измена», «Эротика»

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж