Новости




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















05.06.2023

Ефим Шифрин и Валерия Ланская оказались между двух миров // МосКультура, 04.06.2023

Автор отзыва: 

Театр "Маска" погрузился в мистику. Он оказался "Между двух миров" - в мюзикле Александра Журбина, режиссёр Нина Чусова. А соединял два мира, живых и мёртвых, Ефим Шифрин в виде мудрого Раби Азриэля.

Начнём с того, что сам спектакль поставлен по пьесе "Диббук" Семёна Ан-ского. И с этой пьесой была тоже своеобразная мистика. Семён Ан-ский изначально написал пьесу на русском языке, а потом перевёл её на идиш. Но, после революции 1917 года, Ан-ский бежал из России и рукопись перевода была утеряна.

Лия - Валерия Ланская, Хонон - Александр Казьмин

Но Ан-ский не сдавался и искал возможность поставить эту пьесу в театре и 9 декабря 1920 года в Варшаве была сыграна премьера. Она была триумфальной. Но, к сожалению Семён Ан-ский этого триумфа не увидел. Он умер за месяц до премьеры, 8 ноября 1920 года.

А в 1922 году великий Евгений Вахтангов поставил спектакль в московском театре "Габима". Так пьеса стала популярной в России.

Сендер - Юрий Мазихин

Либретто современного мюзикла написал Владислав Старчевский. Александр Журбин добавил в пьесу своё музыкальное видение. И получился сплав еврейской музыки и напевов с рок-вставками.

Фрада - Елена Моисеева

Прежде всего, надо сказать, кто такой диббук. Это дух умершего человека. который вселяется в живого. Он овладевает душой жертвы, говорит его голосом, но при этом не сливается с ней, а остаётся самим собой.

Хонон (Диббук) - Александр Казьмин

Зрители видят историю любви двух молодых людей Хонона и Лии. Но отец Лии Сендер решил выдать Лию за богатого друга Хонона. Хонон пытается изменить ход событий и обращается к мистике, пытаясь найти решение проблемы в загадках Торы. И таинственно умирает. И превращается в Диббука, вселившись в Лию и не отпуская её.

Хонон (Диббук) - Александр Казьмин, Лия - Валерия Ланская

Хонона играет Александр Казьмин, а Лию Валерия Ланская. Казьмин очень мощен в партиях в следующих одна за одной сцен попытки изгнания Диббука, "Арии Диббука" и "Дуэта Азриэля и Диббука". Страсть, гнев, отчаяние, любовь - всё соединилось в его исполнении, в его движениях.

Хонон (Диббук) - Александр Казьмин, Лия - Валерия Ланская

О Валерии Ланской я могу с уверенностью сказать, что она превращается в большую актрису. Я видел её в последних спектаклях и она очень выросла как актриса. Она ведёт свою роль уверенно. Она и нежна, она и чувственна, она и уверенная в себе, не идущая ни на какие компромиссы и любящая только своего Хонона. Её "Ария Лии" полна любви к нему, а в "Танце нищих", она ярка до сумасшествия.

Лия - Валерия Ланская

Сцена меняющимися местами в одном теле Лии и Хонона пробирает до мурашек. Это рок, и не только музыка, но и судьба, её изменение. И это борьба со стоящим между двумя мирами Раби Азриэля, который вершит суд Божий.

Сендер - Юрий Мазихин, Раби Азриэль - Ефим Шифрин

Ефим Шифрин в роли Раби Азриэля очень хорош. Настоящий мудрый ребе, с окладистой бородой, с мудрыми мыслями и советами, которыми он помогает решать проблемы. Да, он решил спор, но последнее слово оставил за Богом: "Всё в руках Божьих". Безусловно, во второй части мюзикла, его дуэт с Диббуком, "Сцена суда" и "Изгнание Диббука" очень мощны, даже не столько по внешнему контуру, сколько по внутренней составляющей, где два мощнейших характера пытаются найти между собой какой-то компромисс, где Азриэля мудро понимает характер действий Диббука. А Бог решил судьбу Лии и Хонона по-своему, навеки соединив их. Ведь любовь побеждает всегда, пусть и, иногда, трагически.

Раби Азриэль - Ефим Шифрин

Я бы сказал, что мюзикл можно разделить на две части. В первом акте мы видим сцены еврейского быта, завязку сюжета и попытки осмысления Торы. И музыка, всё же, идёт в одном темпе. А вот во втором акте разворачиваются основные события, где мистика переплетается с реальностью, где характеры героев сверкают громами и молниями, где происходят чудеса. И здесь появляется та самая рОковая и роковАя составляющая музыки Журбина, которая заставляет зрителей переживать вместе с героями. И в этой музыке герои раскрывают себя.

Кстати, весь спектакль проходит под "живую" музыку ансамбля "Universe Band"

Александр Журбин

Премьеру посетило множество звёздных гостей.

Режиссёр Алексей Франдетти

Анастасия Стоцкая

Владимир Долинский

Алексей Франдетти и Михаил Швыдкой

Триумф Александра Журбина

Вся труппа спектакля

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: 


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж