Фестиваль 2010.




Орфей и Эвридика

Зонг-опера в 2-х частях
Manchester Files, Bomba Music


Как это делалось в Америке

Захаров, 2001 г. 288 стр.


Эти и другие книги, диски и ноты вы можете приобрести с автографом А. Журбина

подробнее>>


Подписаться на новости:


Слушайте авторскую программу Александра Журбина

"Звуки Мюзикла" на радио "Орфей"!


 Архив программы Александра Журбина на НТВ-Мир "Мелодии на память".


















30.04.2011

Авторская колонка А.Журбина в "Известиях" №13

Недавно я провел неделю в эмирате Дубай. Был я там впервые. Многие россияне бывали там по многу раз, и по отдыху, и по работе, да и среди местного населения немало наших, разных этносов, для которых русский - родной язык.

Мы с моей женой Ириной Гинзбург приехали отпраздновать ее день рождения и просто отдохнуть, измученные затянувшейся московской зимой. Ничего особенного я не ожидал, хотел полежать на пляже. Арабский мир я знаю плохо и отношусь к нему недоверчиво.

Но неожиданно увидел много интересного.

Находясь в Дубае, россиянину есть над чем задуматься.

Страна эта существует 40 лет. Никакой истории и никаких памятников-достопримечательностей. Зато очень гостеприимный и мягкий народ, на 90 процентов состоящий из приезжих - индусы, филиппинцы, таиландцы, казахи, киргизы, русские, украинцы...

Остальные 10 процентов - это хозяева страны, коренные жители. Они руководят страной, они создают законы, а все остальные этим законам подчиняются. Законы порой весьма странные, нетрадиционные и совершенно неполиткорректные, но, как говорится, не нравится - не приезжай...

Есть главный шейх, живущий в Абу-Даби, столице ОАЭ. Есть шейх в каждом эмирате. Государственный строй - абсолютная монархия. Все, что приказывает шейх, - окончательно и обжалованию не подлежит.

Объединенные Арабские Эмираты сами решают, кого пускать на свою территорию, а кого нет. И не дай бог нарушить законы страны! А законов множество: уголовные, гражданские, религиозные, бытовые. И католики, и православные, и буддисты - все обязаны считаться с местными законами. Не пить в общественных местах алкоголь. Не есть свинину. Не создавать политических партий. Не агитировать ни за что.

А страна процветает - мирная, дружная, богатая, стабильная. С абсолютным культом Америки и западных ценностей. (Недавно они даже пару раз шмякнули по войскам их единоверца Каддафи, чтобы показать всему миру - с кем они.)

Сотни тысяч иммигрантов, работников со всего мира - вкалывают и прилично зарабатывают. И все довольны. Нужно только помнить: араб всегда прав!

(Вот недавний пример. Некие ребята из бывшей советской республики крупно хулиганили: гуляли, пьянствовали, возили с огромной скоростью в своих кабриолетах полуобнаженных девиц, всячески выставляя их напоказ. Все они были пойманы, посажены в тюрьму, а затем высланы из страны. Более того, шейх распорядился, чтобы всех жителей этой страны выслали из Эмиратов на три года. А там, как говорится, посмотрим. Теперь, если вы собираетесь в ОАЭ, а место вашего рождения - эта бывшая советская республика, то у вас будут большие проблемы с визой.)

Главное в ОАЭ, мне кажется, вот что. Богатство страны, которое дает высококачественная и легко добываемая нефть, на наших глазах воплощается (и уже воплотилось) в то, что является достоянием всех: и аборигенов-арабов, и резидентов, живущих и работающих там, и гостей-туристов.

В Эмиратах вам скажут: "Вот университет, он построен на нефтяные деньги. Обучение бесплатное. Вот этот Центр культуры и науки построен на нефтяные деньги. Вход бесплатный!" Потрясающая еда, товары по низким ценам - и никакого НДС! Налогов нет вообще!

Есть кое-что, что надо увидеть, построенное на нефтяные деньги. "Бурж аль-Араб" (то, что мы называем - отель "Парус"), якобы 7 звезд, хотя международная квалификация допускает не более 5. Впрочем, менеджмент отеля это знает, на мои настойчивые расспросы, сколько у них звезд, они сказали, что 5, а 7 ему присвоили сами посетители.

"Бурж аль-Халиф" - самая высокая в мире башня. В ней офисы и апартаменты. И это не преувеличение, башня действительно занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Под ней - красивейшие и огромные "поющие" фонтаны.

Есть еще "Атлантис" - гостиница с гигантским аквариумом, копия знаменитого комплекса на Багамах.

Есть гигантские моллы (торговые центры), которые, как утверждают, самые большие в мире (впрочем есть и другие мнения: всезнающий "Гугль" утверждает, что самый большой молл в Южном Китае, есть еще "Молл оф Америка" в Миннесоте и молл в Филиппинах, а дубайский числится лишь седьмым).

Это все надо увидеть. Как храм Василия Блаженного в Москве или Эйфелева башня в Париже.

И это все - искусственное. Так же как и песок, на котором все это построено (все эти острова и полуострова намыты и насыпаны). Немного все это из детской сказки (так же как и выросший в пустыне в 30-е годы город Лас-Вегас).

Но Лас-Вегас - город порока. Там можно то, чего нельзя в других местах Соединенных Штатов. Можно играть в азартные игры. Можно пить и курить до самозабвения. В этом штате (не в самом Вегасе, но недалеко) есть официальные публичные дома. Американцы (и все остальные) едут туда "отрываться".

В Дубае - совсем другое. Это город для жизни. Пороки здесь запрещены. Пить можно только в ресторанах, да и то не во всех. Принесете с собой спиртное - тюрьма. Будете целовать женщину в публичном месте (даже если это ваша жена) - можете угодить в каталажку. Нигде в общественных местах нельзя курить (хотя в ресторанах кальян в зубах у каждого).

Что здесь поистине прекрасно - это среда обитания: аэропорты, дороги, гостиницы, рестораны (есть очень дорогие, а есть и вполне доступные), удобные развязки, продуманная система стоянок для автомобилей, дешевый бензин. Сотни оборудованных пляжей. Прекрасное метро. Отлично работающая система такси.

И, конечно, магазины - без конца и края. И всюду - удивительная чистота.

Я, увидев всю эту роскошь и великолепие, подумал: а почему у нас нет этого всего?

Почему наша страна, где полно и нефти, и газа, и золота, и алмазов, и... ну, перечислять все, чего у нас полно, займет слишком много места.

Сравним: их запасы нефти оцениваются примерно в 90 миллиардов баррелей, в России, по последним оценкам, около 200 миллиардов. Запасы газа в ОАЭ - 5,3 млрд куб.м, в России - 47,8 трлн куб.м.

И интеллектуальный потенциал у нас куда выше арабского. И культура у нас прекрасная, и история завидная...

А вот нет ничего.

Ни одного хайвея (автострады) международного класса на всю страну.

Ни одного доступного молла ("Черкизон" уничтожили, но ничего взамен не появилось, в Крокус-Сити человеку среднего достатка делать нечего).

Нет сети доступных гостиниц, нет продуманных стоянок для автомобилей. Нет такси.

Зато есть бесконечные пробки.

Зато есть недостроенная башня "Федерация", когда-то пышно заявленная как самая высокая в Европе.

Зато есть бесчисленные разборки между высшими силовиками страны и побеги в Лондон олигархов и миллиардеров. И тревожно уменьшающееся население страны.

Я знаю, мне легко возразить: мол, на это есть свои причины.

Ну, во-первых, бескрайние просторы, которыми трудно управлять. Во-вторых, тяжелая история, сначала самодуры-цари, потом идиоты-большевики, да и двадцать последних лет бессмысленного тырканья в разные стороны.

А войны?

А тяжелый климат?

Ну и, наконец, - воруют, как отметил еще Карамзин.

Словом, оправданий масса.

Но очень грустно, ведь жизнь проходит. И что, так мы и будем гордиться размером яхты Абрамовича, выигрышами баскетбольной команды, принадлежащей Прохорову, или ценою особняка, купленного Мильнером?

А ведь войн в России нет уже 65 лет. Для справки: Дубай построен за последние двадцать лет.

Просто-напросто разумное распределение общественного достояния. Простой лозунг - "Живи и давай жить другим".

Уверяю вас, шейхи себя не обидели. Они обеспечили себя и всех своих родственников на много поколений вперед. Они уже сейчас просчитывают, что будет, когда через сто лет нефть кончится, и готовятся стать мировым центром туризма.

Интересно, а к чему готовится Россия? К какому-нибудь чемпионату мира?


назад

© Александр Журбин, 2005 г.


 

Разработка сайта ИА Престиж